Top
5924983_orig-2

On fonce aux portes ouvertes des ateliers d’artistes !

Dans le département du nord, les 30 septembre, 1 et 2 octobre 2016, près d’un millier d’artistes vous ouvrent les portes de leurs ateliers. L’occasion de découvrir l’envers du décor, de discuter en toute décontraction avec des créateurs, professionnels ou amateurs et, pourquoi pas, d’acquérir une oeuvre.

Une application mobile vous permet de repérer les ateliers les plus proches de chez vous. Et si vous êtes un peu perdu face à la multitude d’artistes participants, voici notre sélection lilloise :


© Renaud Louchart

© Renaud Louchart

Renaud LOUCHART
Peinture contemporaine, dessin

 

Samedi : 14h00 – 18h00
Dimanche : 14h00 – 18h00
14 rue Chevalier De L’espinard – LILLE
renaudlouchart.com

 

 

 

 


5924983_orig

© Anne Breton – photo : Paul Tahon

ATELIER 17 (collectif)
Sculpture, techniques mixtes, arts appliqués

 

Avec Anne Breton, Charlotte Puertas, Helena Kerbiche, Felix Godefroy, Tim Moreau, Ango Supa et JB Supa (team SupaGroovalistic)
Samedi : 14h00 – 22h00
Dimanche : 13h00 – 19h00
17 rue Delvau – LILLE


© JIEM

© JIEM

LASÉCU (collectif)
Sculpture, céramique, illustrations, photographies, peinture, dessin, gravure, design, collages…

 

Avec Audrey KELLER, François DAUMERIE, Ingrid BOUTTAZ, JIEM, Julie DALEYDEN, MARY LIMONADE, Mélanie GRANDGIRARD, NANAN et Sonia POLI
Vendredi : 14h00 – 19h00
Samedi : 14h00 – 19h00
Dimanche : 14h00 – 19h00
26 rue Bourjembois – LILLE

 

 

 


etoil2ee

© Guillaume Romero

Guillaume ROMERO
Photographie, peinture de paysages et projet d’installations

Vendredi : 13h30 – 20h00
Samedi : 13h30 – 20h00
Dimanche : 10h00 – 12h00 / 13h00 – 18h00
La Maison 3000 – 4 sentier du Petit Bois – LILLE
guillaumeromero.com


mangrove3_jpg__1176273

© Amélie Vidgrain

Sandrine HURTRER et Amélie VIDGRAIN
Céramique contemporaine et gravure

Vendredi : 14h00 – 21h00
Samedi : 14h00 – 19h00
Dimanche : 10h30 – 18h00
8 rue de Bapaume – LILLE
www.sandrinehurtrer.com


© Phoebe Dingwall

© Phoebe Dingwall

Phoebe DINGWALL
Peinture (fashion, flowers and pop stars)

Vendredi : 14h00 – 19h00
Samedi : 14h00 – 19h30
Dimanche : 14h30 – 18h30
12 rue d’Arras – LILLE
www.phoebedingwall.com

 

 

 

 

 


st-nazaire

© ArrB

USINE BIS (collectif)
Peinture, diorama, dessin, techniques mixtes…

Avec ArrB, Dodin Sylvie, Héquet Myriam, KTOF, N2C, S-F, THADE
Vendredi : 16h00 – 20h00
Samedi : 14h00 – 19h00
Dimanche : 14h00 – 19h00
5 rue Philippe De Comines – LILLE
usinebis.fr

 

 

 


tollitte

© Ludovique Tollitte

Ludovique TOLLITTE
Peinture, dessin, gravure, livres illustrés

Vendredi : 15h00 – 19h00

Samedi : 10h00 – 12h30 / 14h00 – 20h00
Dimanche : 10h00 – 12h30 / 15h00 – 19h00
4 bis rue Blanche – LILLE
ludoviquetollitte.com

 

 

 

 


 

 

markvivian-nu

© Jérôme Progin

LA MALTERIE (collectif)
Installations et performances, peinture, sculpture, dessin, photographie, techniques mixtes…

Avec Boris LAFARGUE, Carole BEUGNIET, David AYOUN, David LELEU, Emmanuelle FLANDRE , François DUPRAT, Gael HENRY, Jean-Charles FAREY, Jérôme PROGIN, Julien BOUCQ, Léonie YOUNG, Matthieu HUSSER, Olivier PERRET, Patrick DRUT, Paul BONA, Pierre-Yves BREST, QUBO GAS, Renaud DUVAL, Sébastien HILDEBRAND, SOCIÉTÉ VOLATILE, Valérie VAUBOURG
Samedi : 14h00 – 20h00
Dimanche : 14h00 – 19h00
42 rue Kuhlmann – LILLE
www.lamalterie.com

Antoine Marquant

antoinem@antoinem.com

testtesttesttes ttesttesttestt esttesttesttesttesttesttesttesttesttesttesttesttes ttesttesttesttesttestte sttesttest testtesttesttesttesttesttesttestte sttesttesttesttestte sttesttesttesttesttesttesttesttesttesttesttesttesttesttesttesttesttesttesttesttesttesttestt esttesttesttesttesttesttesttesttest

Pas de commentaires

Désolé, les commentaires sont fermés.